STEPHANE BERTRAND SECURITE LA GARANTIE D'ETRE EN CONFORMITE
STEPHANE BERTRAND SECURITE LA GARANTIE D'ETRE EN CONFORMITE

Sensibilisation Maniement des extincteurs S.M.E

Pour l'ensemble du personnel

 

Que dit la loi sur la Sensibilisation incendie ? 

Toute entreprise sait qu'un incendie peut lui être fatal, ainsi qu'à ses salariés. Toutefois, la nécessité de former l'ensemble des salariés à ce risque est trop souvent ignorée ou négligée. 

Pour connaître leurs obligations en matière de lutte contre les incendies, les entreprises se réfèrent souvent au Code du Travail. 
De fait, celui-ci prévoit de façon assez précise les dispositifs matériels de lutte contre le feu dont doivent disposer les entreprises. 
Ainsi, à titre d'exemple, l'article R. 4227-29 énonce que "le premier secours contre l'incendie est assuré par des extincteurs en nombre suffisant et maintenus en bon état de fonctionnement. Il existe au moins un extincteur portatif à eau pulvérisée d'une capacité minimale de 6 litres pour 200 m² de plancher. Il existe au moins un appareil par niveau. Lorsque les locaux présentent des risques d'incendie particuliers, notamment des risques électriques, ils sont dotés d'extincteurs dont le nombre et le type sont appropriés aux risques”.
 
En revanche, l'obligation de formation à la lutte contre les incendies, si réelle soit-elle, est formulée de façon moins explicite. 
Elle résulte d'abord de dispositions de portée générale comme celle formulée par l'article R. 4227-28 énonçant que "l'employeur prend les mesures nécessaires pour que tout commencement d'incendie puisse être rapidement et efficacement combattu dans l'intérêt du sauvetage des travailleurs”. 
Elle découle aussi de l'article R. 4227-38 consacré aux consignes de sécurité incendie (voir encadré ci-dessous). Ce dernier rappelle en effet "le devoir, pour toute personne apercevant un début d'incendie, de donner l'alarme et de mettre en œuvre les moyens de premier secours, sans attendre l'arrivée des travailleurs spécialement désigné”. Or, comment s'acquitter d'un tel devoir si l'on n'a pas reçu une formation théorique minimum permettant d'avoir les bons réflexes ?
 
Tout salarié doit-il suivre une formation Sensibilisation incendie, ou celle-ci s’adresse-t-elle à une catégorie de personnel uniquement ? 

Contrairement à ce que l'on croît trop souvent, la formation au risque incendie doit bénéficier à tous les salariés et non pas à un petit nombre de responsables spécialement désignés. 


Quel est le programme type de formation ? 

· L’alarme – l’alerte. 
· Les moyens de lutte contre l’incendie (de l’établissement). 
· Les causes d’incendie. 
· Les consignes de sécurité de l’établissement. 
· Le rôle des salariés
. Exercices pratiques sur feux réels

 

La formation Sensibilisation Manipulation Extincteur ne débouche pas sur un diplôme officiel mais elle donne droit à une attestation de formation.

 

Quelle est la validité de cette formation ?

 

Les séances d’entraînement pratique doivent avoir lieu au moins tous les ans. 



 

 


 
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Stéphane Bertrand Sécurité