STEPHANE BERTRAND SECURITE LA GARANTIE D'ETRE EN CONFORMITE
STEPHANE BERTRAND SECURITE LA GARANTIE D'ETRE EN CONFORMITE

Formation E.P.I

Équipier de première intervention

 

Que dit la loi sur les équipiers de première intervention ? 

Selon l’article L.4121-1 à L.4121-5 du code du travail, L'employeur prend les mesures nécessaires pour assurer la sécurité et protéger la santé physique et mentale des travailleurs.

Ces mesures comprennent :

1° Des actions de prévention des risques professionnels et de la pénibilité au travail ;

2° Des actions d'information et de formation ;

3° La mise en place d'une organisation et de moyens adaptés.

L'employeur veille à l'adaptation de ces mesures pour tenir compte du changement des circonstances et tendre à l'amélioration des situations existantes.


Tout salarié doit-il suivre une formation EPI, ou celle-ci s’adresse-t-elle à une catégorie de personnel uniquement ? 

Tous les salariés ne sont pas dans l’obligation de suivre cette formation mais il est recommandé de former un maximum de membres du personnel. 

Quel est le programme type de formation ? 

La formation Équipier première intervention est composée d’une partie théorique et d’une partie pratique : 
La partie théorique aborde notamment : 
- Le feu, l’incendie ; 
- La prévention : les causes de l’incendie ; 
- La combustion ; 
- Les classes de feu ; 
- Les différents extincteurs ; 
- L’incendie : avant et pendant ; 
- Les consignes de sécurité et d’évacuation, leur application. 

La partie pratique s’appuie sur des exercices d’incendie, elle aborde : 
- Réaction sur un début d’incendie simulé ; 
- Application des consignes de sécurité ; 
- Reconnaissance et mode d’emploi de l’extincteur approprié au type de feu ; 
- Sensibilisation pratique.

 


La formation d’Equipier première intervention ne débouche pas sur un diplôme officiel mais elle donne droit à une attestation de formation. 

Quelle est la validité de cette formation ? 

Les séances d’entraînement pratique doivent avoir lieu au moins tous les ans. 

Le code du travail est il le seul référent pour cette formation ? 

Non. L’Assemblée Plénière des Sociétés d’Assurances Dommages précise qu’en période d'activité, 10% de l’effectif par secteur doit avoir suivi cette formation, de façon à pouvoir réunir deux équipiers première intervention en moins d’une minute dans un secteur. De plus, les équipiers de première intervention doivent recevoir une formation particulière, à la fois théorique et pratique, sur la prévention et la lutte contre l’incendie. 

En fait le code du travail n’impose pas de formation particulière, c’est au chef d’établissement que revient le choix de la formation. En revanche, d’une manière contractuelle, les assureurs exigent généralement, des formations précises dont le contenu a été défini dans le règlement de l’Assemblée Plénière des Sociétés d’Assurances Dommage (ASPAD).

 

Elles ont de deux types : 


-Équipier de première intervention 
-Équipier de seconde intervention 

 

 

 

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Stéphane Bertrand Sécurité